間違った道路標識で29人に違反切符 静岡県警「適正欠いた」

 静岡県警静岡南署が今月2日、可変式道路標識の表示が誤っていたことに気づかず交通取り締まりを行い、誤った標識に従って進入禁止方向に走行した車両などを摘発していたことが分かった。県警交通規制課が7日、発表した。

続き…